МСК: +7(499)7030565
                СПБ: +7(812)9236455

История зонта

Опубликовано: 08.03.2013

Китай.

Родиной зонтика считается Китай. По одной из версий бедный плотник соорудил для своей жены «крышу, которая всегда при ней». Знатные особы подхватили это изобретение, поскольку на Дальнем Востоке белый цвет лица традиционно считался признаком знатности его обладательницы.

История зонтика

 

 

Видимо поэтому из средства защиты от солнца, зонт в средневековом Китае постепенно превращается в символ власти, могущества и богатства. Только спустя несколько веков зонт становится предметом повседневного обихода.

С китайскими вельможами соперничали верховные правители Сиама (Таиланда) – например, сиамский король прикрывался от солнца зонтом в семь ярусов. А его “коллега” из Бирмы появлялся на людях под надежным прикрытием в 24 яруса, причем каждый ярус был расшит золотыми нитями и украшен драгоценными камнями.

сиамский король

Индия.

Символом богатства и власти зонт считался и в Индии. Чем знатнее был человек, тем больше его свита имела право носить за ним зонтов. Властитель имел 13 зонтов, символизировавших центральное солнце и расположенные вокруг него двенадцать знаков зодиака. Индии считалось, что зонт дает не только богатство и влияние, но и оберегает хозяина от болезней и страданий.  

Интересно: Индийская легенда о девушке Зите гласит, что, не смотря на доброе сердце, она никак не могла выйти замуж: все ее лицо было покрыто веснушками, а нос всегда краснел и шелушился. Бог, узнав об этом, подарил несчастной девушке зонт сделанный из перьев диковинных птиц и листьев деревьев. Укрывшись под ним от палящих лучей солнца, Зита избавилась от дефектов кожи и превратилась в красавицу.

зонт в Индии, легенда о Зите

В Тибете белые и желтые зонты являются знаками духовного величия, они предназначены тем, кто отдал себя высокому служению и молитвам.

Япония.

В Японию зонты попали из Китая, примерно 1500 лет назад. Одним из символов власти японского императора был красный зонт. Древний расписной зонтик продержался в Японии вплоть до конца 1940-х годов. Сейчас традиционный японский зонтик из предмета повседневного обихода превратился в дорогое произведение искусства. Зонты как символы верховной власти стран Востока представляли собой настоящие произведения искусства. Об этом можно судить по образцам японской и китайской живописи. 

зонт в Японии гравюра

Бамбуковые каркасы обтягивали шелком, украшали драгоценностями, перьями, вышивкой; ручки изготавливали из ценных пород дерева, купол расписывали в традиционной технике тушью. Интересно: Цвет аксессуара также олицетворял могущество и власть. К примеру, в Египте это был золотистый, в Индии – желтый, в Китае и Японии – красный.

Эдгар Дега Балерина

Европа.

Бытует мнение, что европейскую моду на зонты ввела итальянка Мария Медичи, ставшая женой французского короля Генриха IV в 1600 году.  Следует отметить, что все это время зонты служили для защиты от солнца, а не от дождя. Об этом говорит и само название: итальянское- umbrella (от лат. — umbra) и английское - sunshade, в переводе – «тень», французское - parasol, что означает – «для солнца». 

А в немецком «Словаре мод для дам», датированном 1715 годом, читаем, что «парасол» – это зонт, предназначенный для защиты от солнца.

Защитой от дождя зонт стал лишь в XVIII веке. Таким образом, соседом парасоля в гардеробных Европы становится его двойник – «параплюи» (в переводе с французского – «для дождя»).

фантазия на тему зонтик в Европе Классицизм фантазия ИИ на тему
  При дворе Людовика XIV была введена должность «почетный зонтиконосец». Обладательницей самого роскошного зонта с каркасом из китового уса  и весом 1,5 килограмма  стала королева Мария-Антуанетта.  
Прелестный женский зонт от солнца

     Зонтики становятся неизменным атрибутом европейской дамы. Чем больше отделки, кружев, цветов и воланов на зонте – тем богаче женщина и выше ее статус.  Паросоль, защищающий от солнца, стали активно использовать во Франции в XVII веке. Каждая девушка имела при себе зонтик, защищающий белую кожу от загара, который выдавал низкое происхождение. Модный аксессуар был богато украшен ленточками и рюшами.

    девочка_с_зонтом_1677171803468-1677171812783.jpg С помощью зонтиков дамы могли объясниться с кавалерами. Для того, чтобы выразить недовольство, стоило слегка наклонить зонтик. Легкое покачивание зонта из стороны в сторону расценивалось как призыв. Не стоило торопиться, если зонт дамы закрывался и тут же открывался. Закрыв лицо зонтом, дама давала понять, что все кончено.

       Использовать зонт для защиты от дождя европейцы догадались лишь к XVIII веку. И были это, как ни странно, не англичане, а французы. иконка эйфел. башня.png Первый складной зонтик появился в Париже в 1715 году. После выхода в свет романа Д.Дефо «Робинзон Крузо» в 1719 году, в котором герой смастерил укрытие из козлиных шкур, зонты на долгое время стали называть «робинзонами».

флирт.jpg

 Вернуться в магазин

 

Джонас Хенвей.jpg        А вот жители Туманного Альбиона вначале зонт не приняли, несмотря на свою откровенно паршивую погоду. Когда некто Джонас Хенвей, коммерсант и путешественник, впервые вышел на лондонские улицы с зонтом, его обсмеяли. Дальше — хуже: кличка «человек среднего рода» прилипла к новатору намертво. Ведь истинному джентльмену вполне достаточно плаща и шляпы, а уж если идет дождь из "кошек и собак" , то всегда можно укрыться в кэбе. Владельцы экипажей свирепствовали, боясь потерять доход. Они забрасывали Хенвея камнями и грязью, а он отбивался от них зонтом — внушительный предмет весил почти 4 кг. Лишь 30 лет спустя, уже после смерти почтенного эсквайра, полезному аксессуару нашлось место в прихожей британцев. Первые английские зонты из промасленного шелка были не очень удобными: намокнув, они с трудом открывались и закрывались. Позже шелк заменили прочной водоотталкивающей тканью. 

Это интересно

"Пишут, что ещё герой битвы при Ватерлоо — герцог Веллингтон — оснастил свой зонт стилетом, спрятанным в ручке. А француз Шарль де Беранже в 1838 году пишет инструкцию, как отбиваться с помощью зонта от разбойников и прочей гопоты.
В конце 19 века зонтичная самооборона даже включается в боевой комплекс бартису (набор приёмов бокса, борьбы и джиу-джитсу). Кстати, именно в стиле баритсу проходил знаменитый поединок Холмса и Мориарти у Рейхенбахского водопада.
А в 1902 году британская газета «The Daily Mirror» рекомендует уже и дамам защищать свою честь с помощью жёстких ударов зонтом. Позже появлялись даже зонты, способные выпускать из ручки слезоточивый газ."

девочка_с_зонтом_1677171803468-1677171812783.jpgВо второй половине 1819 года произошел довольно оригинальный случай, вызвавший переполох у самой изящной части парижского населения. Ряд женщин, особенно молодых девушек, жаловались, что получили  на улице травмы, нанесенные  острыми предметами, Некоторые неизвестные шутники, кололи их зонтиками в самую выдающуюся часть тела. 
Вот это заявление исходило от штаб - квартиры полиции, от 4 декабря 1819 года :

"Физические лица, которым мы объявляем предупреждение, в течение некоторого времени производят действия, от которых получают жестокое удовольствие. Длинной иглой, прикрепленной к концу трости или зонтика, молодые люди наносят травмы девушкам"

В записке полиция призвала всех граждан объединиться с властью , чтобы арестовать виновных, не давая им оставаться неуловимыми.
Зато оживились аптеки и фармацевты - они стали рекламировать противоядия.

укол зонтиком.jpg

Россия. 

В России зонтик появился при Петре Первом. В русском языке слово «зонтик» было позаимствовано в качестве морского термина из голландского zonnedoek (zondek) со значением «тент», «навес от солнца» (буквальное значение «защита от солнца») для обозначения полотна или парусины, растягиваемых над палубой корабля для защиты от солнца и дождя.

Впервые этот термин встречается в Морском уставе 1720 года в форме «зондек». К концу XVIII века форма слова сменилась на «зонтик», а к началу XIX века, помимо значения «навес», слово приобрело и значение «ручной зонтик от солнца или дождя». До того на Руси зонтик называли «солнечником».

Зонты в Москве в стиле Суриков Зонты в России  в стиле Васнецов

XIX век стал временем настоящего триумфа зонтов: к 40-м годам позапрошлого столетия удобные, складные зонтики стали модными и у мужчин, и у женщин. Их носили с собой на все случаи жизни и тщательно подбирали к тону наряда.

XX век.

В 50-х и 60-х годах прошлого века яркие  и необычные зонтики как символ мирной жизни послевоенного времени стали определять модные тренды и тенденции.

ИИ на тему Гатье

 

Зонт из самой обыкновенной защиты от дождливой или, солнечной погоды постепенно превращается в необыкновенный модный аксессуар. Высокие дома Моды с мировым именем начали разрабатывать дизайн специально для зонтов. Великие кутюрье GF Ferre, JP Gaultier, F Moschino, Baldinini стали выпускать целые линейки дизайнерских зонтов.

Зонт в стиле 60-х

 Особенной любовью у дизайнеров пользуется работа с женским зонтом-тростью. Необычно смотрятся зонты с двухслойным куполом или с прозрачной ручкой, непривычные квадратные формы или проявляющиеся при намокании рисунки. Самые интересные модели женского зонта-трости вы найдете в нашем каталоге "Женский зонт-трость".

 

 

Вернуться в магазин

Выбрать женские зонтики

☛ Выбрать мужской зонт

☛ Мини-компактные модели

☛ Зонт с большим куполом

*Статья подготовлена с использованием открытых источников а, так же картинок сгенерированных ИИ на темы, заданные нашими редакторами. 

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
Перед публикацией комментарии проходят модерацию

Быстрый заказ
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.