МСК: +7(499)7030565
                СПБ: +7(812)9236455

Как правильно выбрать зонт

Опубликовано: 19.02.2013

В капризном танце дождя, когда капли барабанят по крышам и тротуарам, верным спутником становится зонт. Его выбор — не просто прихоть, а важное решение, влияющее на комфорт и защиту от стихии.

фантазия на тему Марк Шагал ИИ

Шаг 1: Определите свой стиль жизни

Ваши ежедневные привычки и окружение определят идеальный зонт. Если вы часто ходите пешком, выбирайте легкий и компактный зонт, который легко носить с собой. Для городских жителей подойдут зонты с прочным каркасом, выдерживающим сильные порывы ветра.

 Самыми прочными и надежными в эксплуатации считается механический зонт-трость, ассортимент магазина представлен здесь.

Шаг 2: Выберите правильный размер

Размер зонта зависит от того, насколько защищенным вы хотите быть. Для индивидуальной защиты подойдет зонт с диаметром до 1 метра. Если вы планируете укрываться от дождя вдвоем, выбирайте зонт диаметром 1,2-1,5 метра. Ассортимент зонтов с большим куполом смотрите здесь 

Самыми уязвимыми моделями считаются легкие мини-зонты.

Дело в том, что решая проблему облегчения и уменьшения размера , производитель вынужден применять в производстве облегченные  материалы (алюминий , пластик и т.д.), а для уменьшения размера- увеличивать количество сложений.

запрет.jpg Поэтому эти зонты Не предназначены для сильного ветра, их Не надо носить на дне сумочки, заваливая сверху тяжелыми предметами, и желательно Не ронять, это- хрупкие зонты и  деформация спиц и штока в таких случаях будет неизбежной. В нашем магазине Зонтофф вы найдете новые модели мини-зонтиков, удобных и легких.

Шаг 3: Рассмотрите материал купола

Ткань купола играет решающую роль в защите от дождя. Нейлон — прочный и легкий материал, который быстро сохнет, структура полотна гладкая и жесткая. Из нейлона обычно выполнены купола недорогих зонтов, ткань хорошо защищает от влаги, но со временем рисунок стирается, а на местах сгиба появляются заломы или даже мелкие дырочки. В более дорогих зонтах применяется синтетический материал полиэстер, который отлично отталкивает влагу. Полиэстер — более водостойкий, но тяжелее нейлона. Служит такая ткань долгий срок и не теряет яркости первоначального принта. ЭВА — водонепроницаемый и прочный, но может быть громоздким.

Шаг 4: Выберите прочный каркас

Каркас зонтика должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать порывы ветра. Стальные спицы — прочные и долговечные, но тяжелые. Алюминиевые спицы — легкие и устойчивые к коррозии, но менее прочные. Стекловолоконные спицы (фибергласс)— гибкие и прочные, из фибергласса изготавливают гимнастические снаряды, кроме того зонтики с такими спицами еще и легкие.

Чем больше сложений у зонта тем больше риска разболтаться коленям у штока. При выборе зонта изначально проверьте не болтаются ли сочленения, опять же складные зонты со сложениями более 3-х, не предназначены для сильного шквалистого ветра.

Шаг 5: Обратите внимание на ручку

Удобная ручка обеспечит комфортное использование зонта. Эргономичные ручки подходят для длительного удержания, а ручки с крюком удобно вешать на сумку или крючок.

Шаг 6: Дополнительные функции

Некоторые зонты оснащены дополнительными функциями, такими как автоматическое открывание и закрывание, светоотражающие полосы для безопасности в ночное время и ветрозащитные вентиляционные отверстия, которые помогают предотвратить выворачивание зонта наизнанку.

При выборе механизма открывания у складного зонта, помните одно золотое правило- чем проще, тем надежнее.

✔ Самым надежным является механический зонт, он и надежен и легче остальных ( в силу отсутствия дополнительных механизмов) , его всегда возьмут в ремонт если что.

 Вторым по надежности являются зонты-полуавтоматы, с одной стороны он легко открывается одной рукой, с другой- у него  отсутствует сложный механизм сворачивания  купола, который является самым уязвимым местом и при этом утяжеляет зонт. 

 Зонты с автоматической системой требуют особых правил в эксплуатации.

запрет.jpg Помните ни в коем случае нельзя закрывать его вручную, две-три таких попытки и вы сломаете автоматическое устройство. Катушка барабана , наматывающего нити обратного сложения купола, находится под большим натяжением, и  ручное вмешательство приведет к заклиниванию катушки. Самая неприятная новость для вас- такой зонт в ремонт скорее всего не возьмут и для нас такая поломка не будет гарантийным случаем, а только вашей неверной эксплуатацией товара.

✔ Кроме того,  не рекомендуется открывать зонт навстречу сильному порыву ветра, особенно при штормовых предупреждениях, может погнуться шток или поломатся спицы, в этом случае вы к сожалению не только намокните но и поломаете зонтик. Такая поломка не будет являться гарантийным случаем а только вашей неверной эксплуатацией зонта.

✔Складные зонты не нужно при сложении перетягивать хлястиком, в этом случае спицы может"повести" в сторону и они или поломаются или вывернутся из крепления розетки зонта.

фантазия на тему Рене Магритт ИИ

Выбирая зонт, учитывайте свой образ жизни, размер, материал, каркас, ручку и дополнительные функции. С правильным зонтом вы сможете уверенно встречать дождливые дни, оставаясь сухим и защищенным.

 

Вернуться в магазин

Выбрать женские зонтики

☛ Выбрать мужской зонт

☛ Мини-компактные модели

☛ Зонт с большим куполом

Комментарии (8)

Комментарии

  • J.boult 19.03.2024 06:54
    хочу зарегистрироваться на форуме
  • Татьяна 03.03.2024 01:15
    Спасибо автору, даже не думала что это так сложно:)
  • Антон 13.03.2019 23:36
    Считаю, что главный критерий надежности зонта - максимальная простота конструкции, в статье об этом тоже говорится, но как-то вскользь. А так, все советы хорошие, ни с чем поспорить не могу.
  • Лида 09.03.2019 08:41
    Важно обращаться с зонтом бережно, тогда он прослужит долго. Приведенные в статье рекомендации следует учитывать, и пользоваться зонтом в соответствии с инструкцией. Спасибо за советы!
  • Оля 07.03.2019 17:17
    Я бы еще порекомендовала присмотреться к деревянным зонтам, которые раскрываются в ручную и имеют толстое основание. Они отлично подходят для мест, где сильный и порывистый ветер, который ломает обычные зонты в два счета) Вы отметили главную деталь, количество сочленений д.б минимальным, иначе ветер выворачивает их без особых усилий!
  • Таир 05.03.2019 12:47
    Многие согласятся, что промокнуть в холодное время года (осень, зима) не есть хорошо, а после проверки старого зонта и обнаружив его нелепое эстетическое или совсем неработоспособное состояние, мы бежим и набираем в поисковике "зонт хорошего качества купить". Однако мало кто задумывается, что из себя представляет качественный зонт. Для меня - это полуавтомат с крепкой деревянной ручкой, однако такие модели подойдут не всем, в силу того, что такие модели вделаются большими габаритами или повышенным весом. Вторым по надёжности я считаю зонты из алюминия, которые так популярны в наше время, способные защитить от дождя и снега и не лишены долговечности.
  • Юлия 05.03.2019 11:44
    Ни чего себе я даже не думала что столько информации могут нести в себе обычные зонты . А вот гарантия меня очень порадовала . Нужно будет ознакомится с ассортиментом . Ведь совсем уже скоро начнется сезон дождей .
  • Юрий 13.02.2019 12:23
    Механизмы зонтов отличаются надежностью! Это самый важный элемент при выборе. Не хочется покупать зонт, который сломается через пару открытий. Выбрал себе качественный мужской зонт с хорошим механизмом - Perletti.

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
Перед публикацией комментарии проходят модерацию

Быстрый заказ
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.